PARA REALIZAR DEL 22 AL 29 DE OCTUBRE
Esta semana tenéis que resolver los problemas siguientes:
1. Nuria y Luís acompañan a sus padres al supermercado para hacer la compra. Necesitan comprar leche. La leche se vende en paquetes de 6 cajas de 1 litro cada una y en paquetes de 12 cajas de un litro cada una. Teniendo en cuenta que el paquete de 6 cajas cuesta 4,80 euros y el de 12 cuesta 10,20 euros, ¿Qué paquete les resultará más rentable?
2. En el supermercado hay 396 kg. de lentejas y 282 de garbanzos. La tercera parte de las lentejas se regalan a una ONG y el resto de las legumbres se pone a la venta en envases de 6 kg. ¿Cuántos envases se han llenado?
3. En un depósito hay 630 litros de aceite. Para venderlos se colocan en latas de 5 litros ¿Cuánto dinero se obtendrá en total si la lata se vende a 12,95 euros?
4. Nuria ha comprado para celebrar su cumpleaños 5 cajas de bombones de docena y media cada una. ¿Cuántos bombones podrá tomar cada uno de los 15 amigos que acuden a su fiesta?
5. A Laura le gusta estar morena, pero sabe que además de ponerse protector solar no debe tomar mucho el sol. Los primeros días que va a la piscina con sus amigos lo toma poco a poco: cada día toma el sol durante 3 minutos más que el día anterior. El sexto día toma el sol durante 20 minutos ¿Cuántos minutos estuvo al sol el primer día?
6. Realiza las siguientes operaciones.
a. 2345 x 8,07
b. 67890 : 365
c. 46545 : 87
Y cuando acabes, si te aburres, puedes practicar un poco con
"USA EL COCO"

No hay comentarios:
Publicar un comentario